Египет готовится ввести чрезвычайное положение

Правительство Египта может ввести в стране чрезвычайное положение, связанное с происходящими уже несколько дней беспорядками в городе Порт-Саид. Сегодня прошло экстренное заседание во главе с президентом страны Мухаммедом Мурси и премьер-министром.

Причиной массовых манифестаций стал смертный приговор, вынесенный в отношении 21 футбольного болельщика, которые приняли участие в драке между фанатами каирской команды "Аль-Ахли" и местного клуба "Аль-Масри" год назад. Тогда жертвами столкновения на футбольном поле стали около 70 египтян.

В ходе беспорядков в Порт-Саиде накануне погибли уже 36 человек, более 300 ранены. В городе введен комендантский час, вошла танковая часть. Местные военные получили приказ уничтожать нападающих. Однако бои продолжаются. Сегодня, по сведениям местных СМИ, полиция обстреляла траурную процессию, которая провожала тела погибших накануне, а также применила слезоточивый газ. В результате пострадало около 100 человек.

Читайте также: Более 20 египтян казнят за организацию бойни в Порт-Саиде

Беспорядки перекинулись также на Каир и Суэц. Так, в Каире толпа штурмовала здание МВД. Исламисты требуют от президента Египта Мухаммеда Мурси ввести в стране чрезвычайное положение, чтобы прекратить насилие.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *