Тысячи жителей Йемена требуют отставки президента

yemenВ центре йеменской столицы оппозиция организовала акцию протеста против действующего режима, сообщает ИТАР-ТАСС. В манифестации в городе Сане приняли участие десятки тысяч человек. Как передает радио "Свобода", они выступили с требованием отставки лидера Йемена Али Абдаллы Салеха, который возглавляет страну более 32 лет: с 1978 года он был у власти в Северном Йемене, а после объединения страны в 1990 году стал бессменным президентом Йеменской Республики.

"Президент Туниса ушел после 20 лет власти, 30 лет для Йемена - более, чем достаточно", - такие лозунги скандирует толпа. Салех был избран на новый семилетний срок в 2006 году, но в настоящее время парламент страны обсуждает поправки к конституции, которые могут открыть дорогу к пожизненному президентству 68-летнего Салеха.

Как отмечает "Би-би-си", более 40 процентов населения Йемене живут очень бедно: меньше, чем на два доллара США в день.

Ранее "Правда.Ру" писала, что жертвами двухдневных беспорядков в Египте стали четыре человека. Трое демонстрантов погибли в Суэце и офицер полиции - в Каире. Именно в этих городах произошли основные волнения. В Суэце обстановка накалилась, когда толпа собралась у местного морга с требованием выдать им тела погибших в первый день акций протестов. Когда полиция ответила отказом, разъяренная толпа сначала подожгла полицейский участок, а через некоторое время и здание городской администрации. Кроме того, манифестанты пытались поджечь местное отделение правящей Национально-демократической партии, однако здание устояло.

В Каире полиция разогнала демонстрантов, которые пытались пройти к главной площади страны Тахрир. Активисты забрасывали полицейских камнями. В ответ те применили слезоточивый газ. В результате двух дней беспорядков в Египте пострадали несколько сот человек, из них более 160 - военнослужащие и полицейские.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить