Гордый Саакашвили: «Грузия переносила и большие трудности»

Накануне президент Грузии Михаил Саакашвили созвал экстренное совещание, в ходе которого снова прокомментировал ситуацию вокруг газо- и электроснабжения страны. По мнению Саакашвили, происходит энергетическая блокада страны. Президент Грузии также сообщил, что "один из лидеров российской Госдумы посоветовал Грузии встать на колени". "Сегодня, когда большая часть Грузия не освещена, я заявляю: не дождетесь, Грузия никогда не встанет на колени - мы переносили и большие трудности", - сказал Саакашвили.

Первоочередными задачами Грузии Саакашвили назвал экономическую и энергетическую независимость. За счет каких сил и средств он собирается это делать, он не сказал.

Грузинский лидер говорил также и о восстановлении территориальной целостности страны. По его словам, к восстановлению территориальной целостности Грузии подключились Евросоюз и США, и "приближается время, когда Цхинвали и Сухуми станут обычными хорошо развитыми городами Грузии".

Несмотря на подобные заявления Саакашвили, РАО "ЕЭС России" в три с лишним раза увеличило текущие поставки электроэнергии в энергосистему Грузии, пострадавшую от взрывов на ЛЭП "Кавкасиони" и магистральном газопроводе РФ - Грузия.

Грузинские власти до сих пор обвиняют российскую сторону в намеренном срыве энергоснабжения в политических целях. Официальная Москва, в свою очередь, отвергает подобные обвинения в свой адрес, сообщает РБК.

Ранее "Правда.ру" сообщала, что из-за аварий в Грузии Саакашвили не смог покататься на лыжах в Давосе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить