В Освенциме поминают жертв холокоста.

В Освенциме началась церемония памяти, посвященная 60-летию освобождения узников концлагеря советскими воинами-освободителями. В ней участвуют главы 44-х стран.

Среди участников встречи – Владимир Путин, Виктор Ющенко, президент Израиля Моше Кацав, хозяином церемонии станет глава Польши Александр Квасьневский. Немецкие руководители также присутствуют в Освенциме, но от речей отказались. США представляет покидающий пост госсекретарь Колин Пауэлл. Церемония завершится единым молебном, затем на камнях мемориала в Биркенау будут зажжены свечи.

Сегодня Европарламент предложил объявить 27 января Днем памяти жертв нацизма.

Концлагерь в Освенциме был организован в начале 1940 г., и первоначально в нем содержались оказывавшие сопротивление нацистам поляки. После речи Гитлера о «полном решении еврейского вопроса» в лагерь (по-немецки Аушвиц-Биркенау)стали свозить евреев со всей Восточной Европы и СССР. Здесь же содержались и люди других национальностей, а также советские военнопленные. На дверях лагеря «красовалась» надпись: «Работа делает свободным!». Людей, измученных голодом, заживо жгли в печах, а из их волос делались веревки.

К 27 января 1945 г., когда части 1-го Украинского фронта под командованием маршала Конева вошли в городок и освободили узников лагеря, в нем погибло более миллиона человек. Подавляющее большинство из них – евреи и пленные советские воины.

Ранее в Кракове прошла конференция, посвященная годовщине освобождения Освенцима, на которой выступили Владимир Путин и Виктор Ющенко.

На экране в Освенциме транслировалось обращение Папы Римского Иоанна Павла Второго. Он считает, что нельзя забывать о подвиге советского народа во Второй Мировой войне.

"История участия Советского Союза в этой войне была сложной, однако нельзя не помнить о том, что русских было больше всего среди людей, трагически потерявших жизнь, а планами Гитлера цыгане также были обречены на тотальное уничтожение. Нельзя недооценивать жертву, возложенную на этих наших братьев в лагере смерти Освенцим", - говорится в послании Папы Римского.

Огромную роль Советского Союза в освобождении Европы от нацизма подчеркнул и президент Польши Александр Квасьневский.

По материалам российских и зарубежных СМИ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *