СБ ООН обсудит ситуацию со сбитым беспилотником

Совет Безопасности ООН сегодня на закрытом заседании обсудит доклад Миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ) о сбитом над территорией Абхазии грузинском самолете-разведчике. На прошлой неделе с такой просьбой в СБ обратился представитель Грузии при ООН Ираклий Аласания.

Как заявил в четверг в беседе с российскими журналистами постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин, Россия «не возражала против проведения такого заседания». Однако, по мнению российской делегации, членам Совета было бы целесообразно выслушать представителей Абхазии, которая является стороной в конфликте, передает Взгляд.

По словам Чуркина, поводом для проведения этого заседания является доклад экспертов (ООН), в котором трактуются два обстоятельства. Он отметил: во- первых, это «полет грузинского дрона над зоной конфликта, что само по себе вовлекает абхазскую сторону в эту ситуацию, а второе обстоятельство - это то, что данный дрон был сбит якобы российским самолетом.

Чуркин также добавил, что мы считаем, что без приглашения абхазских представителей обсуждение не будет достаточно серьезным, полным и объективным.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *