Грузии отказали в созыве заседания СБ ООН по сбитому беспилотнику

Безрезультатно завершились в среду консультации членов Совета Безопасности ООН по вопросу о просьбе Грузии провести экстренное заседание Совбеза для рассмотрения инцидента со сбитым над Абхазией беспилотным самолетом-разведчиком. Об этом сообщили в постпредстве Великобритании, которая председательствует в СБ в мае.

Ранее с просьбой о созыве экстренного заседания к председателю Совета Безопасности, британскому постпреду Джону Сойерсу, обратился постпред Грузии при ООН Ираклий Аласания. В понедельник миссия ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ) опубликовала отчет, в котором утверждает, что грузинский беспилотник был сбит 20 апреля над Абхазией российским истребителем. МИД РФ категорически отверг эти обвинения, заявив, что качество расследования не вызывает доверия и основывается на необъективных материалах.

Представитель британского постпредства также высказала предположение, что в четверг консультации по вопросу о созыве заседания не будут продолжены. В среду постпред РФ при ООН Виталий Чуркин на консультациях в Совбезе поставил вопрос о необходимости участия в заседании СБ по беспилотнику представителей Абхазии, заявив, что иначе проведение такого заседания было бы безосновательным, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить