Львовские депутаты просят Ющенко отменить День Победы

На Украине нужно отменить на государственном уровне празднование Дня Победы 9 мая. С таким призывом обратился к Виктору Ющенко Львовский областной совет.

Читайте: Украина: кому - победа, а кому - наоборот...

«Современная Украина не имеет отношения к празднику победы, независимая Украина "не была субъектом международного права, потому не воевала с Германией", "Украина была колонией Москвы", а украинцы были в войне "пушечным мясом», - говорится в заявлении, которое поддержали большинство депутатов областного совета.

"Война для украинцев не была отечественной, поскольку они защищали не свою Родину, а воевали за Российскую империю (которая до 8 декабря 1991 г. называлась СССР) против гитлеровской империи; Красная армия не была освободителем, поскольку, изгнав немецкого оккупанта не вышла из Украины, а подчинила ее себе и не дала развиваться по своему усмотрению", - цитирует заявление «Интерфакс».

«Нам жаль, что украинцам пришлось так долго ходить в российской серой шинели, носить российское оружие, пользоваться русским языком и укреплять своим участием колониальное ярмо на шее Украины. Они продолжили не казацкие традиции борьбы за волю, а традиции рабской покорности, служения чужим интересам», - считают львовские депутаты.

«Эта традиция - не та, которой можно гордиться. Она родилась из национального рабства и его продолжала. В условиях независимости не ее нужно вспоминать, а лелеять казацкие традиции и славить других их наследников - воинов Украинской повстанческой армии", - заключили депутаты.

Отметим, что ранее Виктор Ющенко решил праздновать на общенациональном уровне создание ОУН-УПА и веле широко отпраздновать 100-летие со дня рождения её командующего – Романа Шухевича. Следубщий год может быть объявлен на Украине годом Степана Бандеры.

Напомним, что во Львове, Тернополе, Ивано-Франковске и других городах Западной Украины постоянно оскверняются памятники советским воинам.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить