Непал останется без короля

Депутаты Конституционного собрания Непала в среду провозгласят страну республикой, положив конец 240-летнему правлению династии Шахов. Поставление об упразднении монархии будет принято на первом заседании избранного в апреле Конституционного собрания. После принятия этого исторического решения депутаты приступят к работе над текстом новой конституции страны.

Собрание в ближайшие два года также будет выполнять роль парламента Непала. Считающийся воплощением бога Вишну король Гьянендра в одночасье превратится в обычного налогоплательщика, а главой государства станет избираемый парламентом президент.

Последующие два дня решено объявить в Непале выходными. По всей стране намечены праздничные мероприятия по поводу превращения страны в республику.

Ввиду неизбежного конца монархии правительство и маоисты уже потребовали от короля Гьянендры немедленно освободить королевский дворец в Катманду. Накануне заседания Конституционного собрания в столице приведены в состояние повышенной готовности правоохранительные органы. В городе запрещены собрания и митинги.

Несмотря на принятые меры в столице в понедельник и вторник прогремели взрывы. Ранения во время теракта во вторник получили пять человек. Ответственность за их организацию взяла на себя малоизвестная индуистская группировка "Армия Ранбира", передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *