В Тбилиси готовится силовой разгон шествия оппозиции

В Тбилиси началась акция протеста против итогов прошедших 21 мая парламентских выборов, совпадающая с днём независимости. Один из лидеров оппозиции Давид Гамкрелидзе заверяет, что в подписанном оппозицией меморандуме говорится о непризнании результатов голосования.

"Оппозиция не признает легитимными прошедшие парламентские выборы и оппозиционные партии отказываются от депутатских мандатов. Мы требуем проведения повторных выборов. Населению Грузии не дали сделать свободный выбор, итоги были сфальсифицированы, а власти путем террора и давления на избирателей и оппозицию присвоили победу", - сказал он.

В настоящее время на митинге оппозиции присутствует порядка восьми тысяч человек – это сторонники партии «Новые правые», Лейбористской и Республиканской партий. Они начали двигаться в сторону проспекта Руставели, где в скором времени начнётся военный парад по случаю дня независимости.

Читайте: Роковые выборы в Грузии: оппозиция свергает Саакашвили.

"Это мирное шествие", - заявил лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе, обращаясь к своим сторонникам. Он также призвал их вести себя спокойно и не поддаваться на провокации.

Тем временем на улицах, прилегающих к проспекту Руставели, в центре Тбилиси мобилизованы подразделения спецназа и полиции.Спецназовцы вооружены дубинками, щитами, ружьями с резиновыми пулями. Также подтянуты водометы, пожарные машины, машины скорой помощи.

Между тем в городе начинается военный парад. Предполагается, что он будет достаточно скромным – в нём не примет участие военная техника. Дел ограничится самоходными артиллерийскими установками и полицейскими бронемашинами «Кобра». Главным гостем из-за рубежа станет президент Польши Лех Качиньский, который объявил о желании поддержать в такой день грузинский народ в его стремлении к демократии.

День независимости был учрежден после распада Советского Союза первым президентом Грузии Звиадом Гамсахурдия в память событий 1918 года, когда к власти в стране пришли меньшевики и объявили о создании Грузинской демократической республики. Она существовала до февраля 1921 года, когда власть взяли большевики.

По официальным данным, 120 мест в парламенте Грузии получила правящая партия "Единое национальное движение" и только 30 - оппозиция. При этом 28 депутатов от оппозиция высказали намерение расстаться со своими мандатами в знак протеста против массовых фальсификаций.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *