На "Евровидении" британцам почудился сербский национализм

Сербия использовала конкурс "Евровидения", чтобы направить всей Европе националистическое послание, связанное с отделением Косово. Такое мнение высказала английская газета The Daily Telegraph.

"Сербия отзывает послов из стран, признавших независимость Косово, и вот теперь Елена Томашевич выражает раздражение страны в своей песне… Она использовала конкурс "Евровидение", чтобы направить националистическое послание в связи с отделением Косово", — полагает газета.

"В тексте песни одной из фаворитов (Сербия заняла шестое место), говорится о двух влюбленных, но она несет таинственную концовку. "Разбуди меня в День Святого Вида для того, чтобы я смогла посмотреть на него еще раз", — выражает свою точку зрения газета.

"Это упоминание вряд ли что-либо скажет огромной международной аудитории, но в Сербии, и на Балканах День Святого Вида, 28 июня, вызывает огромный резонанс. Именно в этот день в 1389 году сербы одержали победу над турками на Косовом поле — эту битву они считают краеугольным камнем сербской религии и национального самосознания", — полагает газета.

"Сербия не в первый раз использует конкурс Евровидения для политических посланий — в прошлом году победившая сербская исполнительница Мария Шерифович после того, как Босния и Герцеговина присудила ей высший балл приветствовала боснийскую публику знаком, который использовался сербами в период гражданской войны в этой бывшей югославской республике", — считает газета.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить