Оппозиция ответит Саакашвили митингом на парад

В Грузии сегодня отмечается 17-я годовщина независимости. Президент страны Михаил Саакашвили отметит его военным парадом. А оппозиция собирается провести акции протеста по случаю фальсификаций на недавних парламентских выборах.

Главным гостем из-за рубежа станет президент Польши Лех Качиньский, который объявил о желании поддержать в такой день грузинский народ в его стремлении к демократии. Предполагается, что парад будет достаточно скромным – в нём не примет участие военная техника. Дел ограничится самоходными артиллерийскими установками и полицейскими бронемашинами «Кобра».

День независимости был учрежден после распада Советского Союза первым президентом Грузии Звиадом Гамсахурдия в память событий 1918 года, когда к власти в стране пришли меньшевики и объявили о создании Грузинской демократической республики. Она существовала до февраля 1921 года, когда власть взяли большевики.

В свою очередь, оппозиция планирует провести митинг протеста против итогов парламентских выборов, согласно которым ей досталось только 30 из 150 депутатских мест. В 10 утра начнётся митинг, откуда оппозиционеры намерены отправиться на парад и поговорить с военными.

Читайте: Роковые выборы в Грузии: оппозиция свергнет Саакашвили.

Отметим, что в Абхазии и Южной Осетии данный грузинский праздник не отмечается никак – его празднуют только жители грузинских сёл.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить