Итальянцы протестуют против открытия городской свалки

В ходе манифестации протеста против строительства городской свалки, которая проходит в Неаполе, ранены два сотрудника правоохранительных органов и два участника акции. Недовольные жители города протестуют против организации в районе Кьяйано - окраина Неаполя - крупной свалки. В акции принимают участие сотни жителей района. Они бросали бутылки с зажигательной смесью в сотрудников правоохранительных органов.

По мнению горожан, открытие свалки нанесет непоправимый ущерб сельскому хозяйству, а также здоровью людей и животных. Тяжелая ситуация с мусором в итальянской области Кампания сложилась более десяти лет назад. Аналитики связывают истоки проблемы с деятельностью неаполитанской мафии (каморры), которая активно зарабатывает на нелегальной утилизации отходов и заинтересована в том, чтобы "мусорная проблема" не решалась, сообщают “РИА Новости”.

 

В пятницу глава службы гражданской обороны Гуидо Бертолазо, которому правительство поручило заняться разрешением "мусорного кризиса" в итальянской области Кампания, прибыл в Неаполь и приступил к работе. Он уже определил земли, где будут организованы свалки. Бертолазо также выступает за строительство предприятий, которые будут перерабатывать отходы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить