Главу МВД Украины вот-вот уволят?

Уже в ближайший понедельник глава МВД Украины Юрий Луценко может быть уволен со своего поста. Виной тому – использование служебной машины в личных целях и скандал с его дракой с мэром Киева Леонидом Черновецким.

По информации неназванных источников, уже в понедельник 26 мая Генпрокуратура Украины может отстранить Луценко от должности. Один из поводов – конфликт 18 января 2008 года между министром и мэром Киева Леонидом Черновецким, когда Луценко ударил его в пах. Кроме того, идёт расследования по поводу использования служебного автотранспорта семьёй Луценко.

Информацию об отстранении Луценко подтвердил заместитель председателя парламентского комитета по борьбе с оргпреступностью и коррупцией, депутат от пропрезидентского блока «Наша Украина - Народная самооборона» Геннадий Москаль. "Нам известны соответствующие планы секретариата президента, который действует через Генеральную прокуратуру, до мельчайших деталей", - цитирует его слова РИА Новости.

«Реального механизма отстранения Луценко от обязанностей нет из-за разногласий между криминально-процессуальным кодексом и законом о кабинете министров, потому любое решение прокуратуры будет обжаловано в судебном порядке, и эти планы не пройдут», – сказал Москаль.

Окончательное решение об увольнении министра, который прославился своим роспуском ГАИ и рядом других экстравагантных решений, должна принять Верховная Рада.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить