Сторонники Саакашвили получат конституционное большинство

В Грузии обработаны практически все избирательные бюллетени. По словам главы грузинского ЦИК Зураба Качкачишвили, правящая партия «Единое национальное движение» получит конституционное большинство.

"Обработано 90% данных по итогам голосования. Исходя из цифр на данный момент, "Национальное движение" получает конституционное большинство - около 120 мандатов в будущем парламенте", - цитирует слова главы грузинской ЦИК РИА Новости.

Читайте по теме: Выборы в Грузии: Саакашвили угрожают народным восстанием.

Всего в парламенте Грузии 150 мест. 75 депутатов избираются по партийным спискам, и столько же – по одномандатным округам. Кандидаты от правящей партии выиграли выборы почти по всем мажоритарным округам. Лишь в четырёх победила оппозиция.

По последним данным, сторонники президента Михаила Саакашвили набирают 59,9% голосов. У Объединённой оппозиции - 17,65%. В парламент проходят еще две партии - Христиан-демократическое движение - 8,22 % и Лейбористская партия - 7,56%. Республиканская партия не смогла преодолеть пятипроцентный барьер (3,75%), но в парламенте оказались два её одномандатника.

Остальные партии не набрали даже 1% голосов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *