Теперь в Китае спасаются от наводнения

Тысячи жителей китайской провинции Сычуань, проживающих неподалеку от эпицентра недавнего разрушительного землетрясения, устремились в горы, опасаясь возможного наводнения. Жителей провинции пугают сообщения о том, что одна из местных полноводных рек во время землетрясения была перекрыта несколькими оползнями, и теперь две получившиеся запруды в любой момент могут прорваться, затопив водой все окрестные низины.

По оценкам специалистов, в одной запруде скопилось 11 миллионов кубометров воды, во второй - полтора миллиона. Местные власти, признав существующую опасность, начали эвакуацию десяти деревень и небольших городков, лежащих по течению реки ниже запруд, сообщает “Интерфакс”.

В этих населенных пунктах живут в общей сложности более 30 тысяч человек. Власти тем временем рассматривают возможность проделывания узких брешей в "плотинах". Это, считают специалисты, может помочь снизить уровень воды в запрудах не произвольно, а под контролем человека, что даст возможность избежать масштабного затопления.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить