В США прибавилось кандидатов на президентское кресло

В предвыборную гонку в США вступил новый претендент. Либертарианская партия намерена выдвинуть кандидатом на президентский пост бывшего прокурора, конгрессмена и сотрудника ЦРУ Боба Барра. Эксперты считают, что выдвижение Барра ударит по популярности республиканца Джона Маккейна.

После съезда партии 22 мая Барр официально вступит в борьбу за президентское кресло. Представители партии считают Барра фаворитом благодаря его работе в качестве конгрессмена от Джорджии, которую он вел в Палате представителей с 1995 по 2003 годы. На данный момент будущий претендент на кресло главы государства уже сформировал свой избирательный штаб, наняв команду, которая в 1992 году работала на независимого кандидата Росса Перо.

Новоиспеченный кандидат уже заявил, что если победит на выборах, то начнет вывод американских войск из Ирака и сократит число американских военных баз. Кроме того, в случае победы он пообещал резко уменьшить число правительственных чиновников и ограничить их права, а также строго следить за соблюдением законов об иммиграции.

Читайте также: Кандидат на пост главы США назвал Путина президентом Германии

Аналитики считают, что Боб Барр способен отнять голоса у Джона Маккейна, так как они имеют схожие позиции по фискальной политике. Если республиканец Джон Маккейн не сможет заручиться полной поддержкой консерваторов, то в некоторых штатах их голоса получит Барр. С другой стороны, по мнению экспертов, у нового кандилата нет шансов на победу.

Как сообщает «Финмаркет», Бобу Барру 59 лет. По образованию он адвокат. Представлял в Конгрессе штат Джорджия с 1995 по 2003 год. Работая в Палате представителей, Барр критиковал бывшего президента Билла Клинтона и был одним из тех, кто потребовал его импичмента. После этого открыл в Вашингтоне частную фирму.

Два года назад Барр вышел из республиканской партии, заявив, что его не устраивает политика республиканцев, которые не желают сокращать правительственные расходы и пытаются ограничить гражданские свободы в целях борьбы с терроризмом.

Между тем, члены Республиканской партии, с которыми Барр сохранил дружеские отношения, отговаривали его от участия в предвыборной кампании, однако бывший конгрессмен ответил отказом.

Читайте также: Зачем в США придумали "праймериз"?

В настоящее время основными претендентами на должность президента США являются 71-летний кандидат от Республиканской партии, сенатор от Аризоны Джон Маккейн, который значительно обогнал своих соперников по числу набранных голосов делегатов общенационального съезда, который состоится в начале сентября в Миннеаполисе (штат Миннесота), а также кандидат от Демократической партии, которым может стать или Барак Обама, или Хилари Клинтон.

Обама и Клинтон до сих пор продолжают сражаться друг с другом за право получить номинацию от своей партии. Праймериз закончатся 3 июня, однако, возможно, один из кандидатов добровольно или под давлением выйдет из гонки, чтобы прекратить внутреннюю борьбу и сосредоточиться на сражении с Маккейном.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить