Данные США о потерях в Афганистане расходятся

По приблизительным подсчётам находящихся под командованием Организации Североатлантического договора международных сил по обеспечению безопасности в Афганистане (ИСАФ), за первые три с половиной месяца 2008 года жертвами боевиков движения “Талибан” стали 240 мирных жителей этой страны Среднего Востока (2006 год – 40).

Как заявляют официальные лица альянса, чаще всего безвозвратные потери среди местного населения имеют место в результате диверсионных актов, устраиваемых экстремистами-смертниками, главной целью которых являются военнослужащие западной коалиции.

Представители ИСАФ утверждают, что им удалось резко – с 31 в 2007 году до четырёх в 2008 – снизить число вызванных действиями воинского контингента НАТО фактов гибели афганцев.

Однако, с этой статистикой не согласны многие местные специалисты. Одна из афганских организаций, консультирующая гуманитарных работников по вопросам безопасности, утверждает, что из-за действий международных сил с начала 2008 года погибло уже не менее 60 мирных граждан страны.

Эту картину усложняет то, что в регионе, помимо ИСАФ и вне рамок НАТО, действуют подразделения сил специальных операций ВС США, выполняющие задачи по борьбе с террористами организации “Аль-Каида” и поиску Усамы бен Ладена. Командиры этого американского контингента утверждают, что вообще не ведут учёт потерь среди гражданского населения. Об этом сообщает портал “СФ” со ссылкой на Би-Би-Си (Великобритания).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить