В Израиле пройдет конференция глав государств и правительств

Полтора десятка глав государств и правительств, включая президента США Джорджа Буша, нобелевские лауреаты и лидеры мирового бизнеса съезжаются в Израиль для участия в конференции "Взгляд в завтрашний день", которая откроется во вторник под патронатом главы еврейского государства Шимона Переса.

Трехдневный форум в Иерусалиме, крупнейший за всю историю страны, задуман как кульминация празднования 60-летнего юбилея Израиля. Россию будут представлять глава Совета Федерации Сергей Миронов и экс-президент СССР Михаил Горбачев. Трем тысячам участников конференции предложен для обсуждения широкий круг вопросов.

"Внешняя политика: стратегические дилеммы и моральные соображения", "Роботы, гэджеты и другие животные", "Будущее мировой экономики", "Еврейское образование в 21 веке", "Конфликт цивилизаций или внутри цивилизаций", "Медицина завтрашнего дня" - это лишь небольшая часть тем круглых столов и семинаров. "Нам бы хотелось, чтобы конференция не просто говорила, но и стимулировала действия. Мы стремимся поощрять практические инициативы, которые изменят наше будущее в лучшую сторону", - написал Перес в послании к участникам форума, который он собирается проводить ежегодно.

"В Иерусалиме собирается уникальная общность людей, лидеров в разнообразных областях и направлениях - в политике, науке, экономике, культуре, искусстве, религии. Они не похожи друг на друга, но у них есть общая черта. Они полны решимости созидать будущее, их не устраивает привычный уклад вещей, у них есть смелость творить новое", - продолжил президент.

Среди участников конференции заявлены президент Украины Виктор Ющенко и президент Грузии Михаил Саакашвили, их коллеги из Албании, Буркина-Фасо, Латвии, Монголии, Палау, Польши, Руанды и еще целого ряда стран, экс-премьер Великобритании Тони Блэр, бывший госсекретарь США Генри Киссенджер. Речь президента США Джорджа Буша, который прибывает с трехдневным визитом в Израиль, намечена на вечер среды. Перед участниками конференции дважды выступит глава израильского правительства Эхуд Ольмерт.

Большой бизнес будут представлять основатель поисковой системы Google Сергей Брин, создатель социальной сети Facebook Марк Цуккерман, медиа-магнат Руперт Мердок, глава индийской машиностроительной кампании Tata Ратан Тата, недавно удививший мир проектом автомобиля за 2,5 тысячи долларов, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить