Путин уже сегодня готов назвать новых министров

Уже сегодня может стать известен состав нового правительства России. Пока премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что он подготовил документы по структуре и составу правительства. Так есть новые имена. Впрочем, в СМИ уже появились первые прогнозы.

Министерские назначения по традиции хранятся в строгом кремлевском секрете. Однако обрывочная информация всё же просочилась в СМИ. В частности, предполагается, что в новом кабмине станет больше вице-премьеров. Персональный состав правительства тоже не будет прежним. В него могут войти ближайшие сотрудники Владимира Путина времен его президентства: Игорь Сечин, пресс-секретарь главы государства Алексея Громов, помощник президента Сергей Приходько.

Эксперты считают, что большинство назначенных в предыдущее правительство министров сохранит свои посты в Белом доме. Кроме того, вряд ли переедет из здания на Краснопресненской набережной уступивший свое место Владимиру Путину Виктор Зубков, сообщает «РБК».

Между тем, первый вице-премьер Сергей Иванов может стать секретарем Совета безопасности. Такое назначение возможно, если Совбезу будет уготована роль противовеса Дмитрию Медведеву внутри его же администрации.

Как сообщает «Интерфакс», депутаты уже подготовили и внесли в думу законопроект, который передает около 500 мелких полномочий от правительства на уровень министерств и ведомств.

В настоящее время у правительства около трех тысяч полномочий, многие из которых, по мнению авторов законопроекта, являются чисто техническими и не требуют рассмотрения на высоком уровне. Примерно 100 правительственных функций предполагается передать Минздравсоцразвития, около 40 функций - Минфину. Тридцать три функции перейдут к Минюсту, 32 - к Минэкономразвития, 30 - к Минобразования. Минприроды достанется 30 функций, а Минкультуры передадут 25. Передача полномочий, как полагают авторы законопроекта, позволит снизить нагрузку на правительство и увеличить скорость движения документов в министерствах. По словам разработчиков документа, на 99% закон будет принят в первом чтении уже к июню.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы