Россияне могут покинуть мятежный Ливан через два дня

В Бейруте после 3-х дней вооруженных столкновений наступило затишье. В российском посольстве считают, что военное противостояние пошло на спад, и уже в ближайшие дни может возобновить свою работу аэропорт в столице Ливана. Сейчас прорабатываются варианты отправки домой россиян, застрявших в охваченной беспорядками стране.

Бейрутский международный аэропорт уже третий день подряд закрыт в связи с обострением внутриполитического конфликта в Ливане и его переходом в вооруженную стадию.

"Практически все иностранные авиакомпании, в том числе и "Аэрофлот", отменили свои регулярные рейсы в Бейрут. Это привело к тому, что около 30 российских граждан не смогли вылететь в Москву в ночь с пятницы на субботу", — говорится в сообщении на сайте МИД РФ, опубликованном в субботу.

В сообщении отмечается, что "их количество может быть и больше, но пока речь идет только о тех, кто непосредственно обратился в российское посольство".

Однако военное противостояние в Ливане пошло на спад, и не исключено, что единственный в стране аэропорт в ближайшее время заработает. Об этом в субботу по телефону заявил пресс-атташе посольства РФ в Бейруте Владимир Черепанов. В связи с этим может возобновить свои рейсы и "Аэрофлот".

"Не исключаем вероятность того, что бейрутский международный аэропорт будет открыт в ближайшие дни, в результате чего следующий рейс "Аэрофлота" (из Бейрута — ред.), ожидаемый в ночь с 12 на 13 мая, состоится", — говорится в сообщении МИД РФ.

Однако российскими дипломатами и авиакомпанией "Аэрофлот" прорабатывается и другой вариант доставки россиян на родину — через Сирию, сообщает "Интерфакс".

Официальный представитель "Аэрофлота" Ирина Данненберг сообщила, что "Аэрофлот" планирует в понедельник вывести российских граждан из Бейрута через Дамаск, а затем в понедельник отправить их в Москву.

"Мы планируем соединить рейсы из Бейрута и Дамаска, и всех пассажиров отправить из Дамаска в понедельник в Москву. Планируется для отправки пассажиров в Москву использовать самолет А-321, а не А-320, как обычно, поскольку А-321 вмещает больше пассажиров. Завтра этот самолет вылетит в Дамаск и в понедельник заберет всех пассажиров в Москву", — сказала в субботу Данненберг.

По ее словам, на совмещенном рейсе в Москву отправятся примерно 180 человек. В настоящее время "Аэрофлот" прорабатывает вариант доставки граждан РФ в Дамаск.

Пресс-атташе посольства РФ в Бейруте Владимир Черепанов рассказал, что в пятницу за помощью в российское диппредставительство обратились 28 россиян, которые в связи с закрытием аэропорта не смогли улететь на родину. Это теннисисты, принимавшие участие в турнире международной теннисной федерации в Джунии, туристы, а также люди, приехавшие в Ливан к своим родственникам.

Всего в Ливане со времени начавшихся в среду вооруженных столкновений, по данным ливанских сил безопасности, более 20 человек были убиты и свыше 100 ранены.

Как сообщает "РИА Новости", в западном Бейруте с утра в субботу воцарилось напряженное затишье, уличное движение в городе оживилось, но многие дороги по-прежнему остаются блокированными. По-прежнему закрыт морской порт.

Обострение ситуации в Ливане началось 3 дня назад после решения правительства закрыть телекоммуникационную сеть, подконтрольную радикальной шиитской группировки "Хезболле", как "нелегальную и неконституционную", а также отстранить от работы главу службы безопасности бейрутского международного аэропорта. "Хезболла" восприняла это как объявление войны ливанскому сопротивлению.

В пятницу после трех дней вооруженных столкновений боевики "Хезболлы" взяли под контроль западную часть Бейрута, в которых проживает в основном суннитское население.

Ливан уже на протяжении пяти месяцев живет в условиях серьезного кризиса власти. С сентября прошлого года в стране не могут выбрать президента. Ситуация неоднократно осложнялась политическими убийствами.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить