США не согласны, но выполнят требование России

США не собираются принимать ответные меры в связи с высылкой из России двух американских военных дипломатов, но оставляют за собой право на принятие ответных мер.

"На данном этапе я не думаю, что мы будем предпринимать какие-либо ответные действия", - сказал представитель госдепартамента США Шон Маккормак. Однако он отметил, что в принципе США оставляют за собой право на принятие ответных мер. Ш. Маккормак сообщил, что российская сторона объяснила США, по какой причине военные атташе были высланы из страны. По его словам, несмотря на это, США не согласны с этим решением.

Читайте: Россия высылает двух американских военных атташе

Госдепартамент США подтвердил, что в России приняли решение о высылке двух сотрудников военного атташата посольства США. "Они попросили двух наших военных атташе покинуть страну", - сказал представитель госдепартамента Гонсало Гальегос. Вместе с тем, он отказался назвать причины такого решения. "США не согласны с этим решением, но выполнят требования", - подчеркнул Г. Гальегос.

По его словам, это решение российской стороны никак не связано с выдворением из США двух военных атташе РФ. Один из них был выслан в ноябре прошлого года, а второй - в 21 апреля, передает Интерфакс.

Представительница госдепартамента Джессика Саймон подтвердила, что у США есть возражения по поводу высылки американских дипломатов. "Мы возражаем против этого решения, но выполним просьбу российского руководства", - заявила она.

Еще один представитель госдепартамента, пожелавший остаться неизвестным, пояснил, что решение о высылке американских военных дипломатов было объявлено 28 апреля. По его данным, в последовавшие 48 часов оба покинули территорию России. "Бывает, что людей по разным причинам просят покинуть страну", - отметил он.

МИД России от комментариев воздерживается.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *