В Вене вандалы залили памятник Воинам-Освободителям краской

В центре Вены был совершен акт вандализма в отношении монумента советскому Воину-Освободителю. Ночью неизвестные злоумышленники залили черной масляной краской цоколь памятнику, на котором золотыми буквами был воспроизведен тест приказа Верховного главнокомандующего в связи с освобождением Вены и фамилии 52 воинов, погибших в боях за Вену.

Генеральный секретарь общества австрийско-российской дружбы Виктор Биллек заявил, что ему стыдно за происшедшее. Он попросил извинения и сказал, что австрийские власти установят на площади систему видеонаблюдения и примут меры к освещению монумента в темное время суток.

Российское посольство, в свою очередь, проинформировало об инциденте австрийское министерство внутренних дел, потребовав тщательного расследования происшествия и приведения монумента в надлежащий вид.

В настоящее время памятник приведет в нормальное состояние. Этот чудовищный и подлый акт омрачил торжественную церемонию возложения венков к памятнику на кануне Дня Победы, сообщает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить