В США построена новейшая атомная субмарина - 4 мая 2008 г.

В США 3 мая введена в строй новейшая ударная подводная лодка “Северная Каролина” с атомной силовой установкой на борту. Она стала четвертой субмариной класса “Вирджиния”, поступившей на вооружение ВМС.

Среди их отличительных особенностей — отсутствие традиционного оптического перископа. Вместо него корабли оборудованы выдвижными мачтами с цифровой фотоэлектронной аппаратурой. Кроме того, реактор на подлодках этого класса не требует перезагрузки топлива в течение всего срока эксплуатации, что значительно увеличивает периоды нахождения субмарин в боеспособном состоянии.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, “Северная Каролина” будет входить в состав Атлантического флота и базироваться в Гротоне (штат Коннектикут). Подлодки класса “Вирджиния” имеют водоизмещение 7,8 тыс тонн и длину порядка 115 метров. Экипаж состоит из 134 человек.

Корабль может погружаться на глубину до 250 метров, развивает в подводном положении скорость, превышающую 25 узлов (46 км/час), и вооружен торпедами, а также крылатыми ракетами “Томагавк”, способными нести ядерные боеголовки. Строительство каждой такой субмарины обходится в 2,5 миллиарда долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить