41% украинцев высказываются за придание официального статуса русскому языку

За придание русскому языку статуса официального на Украине высказался 41% украинцев, опрошенных Киевским международным институтом социологии и центром "Социс". Еще 36% хотели бы, чтобы русский язык был официальным в тех регионах, где большинство населения желает этого.

Значительно меньше — 17% опрошенных — выступают за то, чтобы исключить русский язык из официального общения по всей территории страны, 6% не определились со своей позицией в этом вопросе.

Это следует из опроса более 11 тысяч человек, проведенного Киевским международным институтом социологии и центром "Социс" во второй половине сентября во всех регионах Украины.

По данным переписи населения, проведенной в 2001 году, на Украине проживают 8,3 миллионов русских, что составляет 17,3% всего населения. Из их числа родным языком русский считают 95,9%, украинский — 3,9%. Всего русский язык родным считают более 29,6% населения Украины.

Украина, присоединившись к Европейской хартии региональных языков, обязалась развивать и защищать русский язык наравне с белорусским, болгарским, гагаузским, греческим, еврейским, крымскотатарским, молдавским, немецким, польским, румынским, словацким и венгерским.

Одним из взятых обязательств является разрешение властей использовать региональный язык в работе органов местного самоуправления. Решение этого вопроса находится в компетенции сельских, поселковых и городских советов, сообщает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *