Грузия вот-вот начнёт войну в Абхазии?

Грузия может напасть на Абхазию в течение ближайших дней, а в ответ абхазская армия вполне может занять второй по величине город Грузии Кутаиси. Об этом заявила абхазские военные. Грузинские официальные лица категорически отрицают возможность начала военных действий.

"Военное ведомство Абхазии располагает достоверными данными о том, что Грузия готовит вооруженное вторжение в Абхазию. Планируется захват наиболее важных объектов в прибрежной зоне и в нижней части Кодорского ущелья Абхазии", - сказал заместитель министра обороны Абхазии Гарри Купалба. Он добавил, что агрессия должна начаться через несколько дней, а в её планировании участвуют военные специалисты третьих стран.

Читайте: "Нато я знаю! Это моя соседка".

"Нам известно о планах грузинской стороны по вооруженному вторжению в Абхазию. Мы готовы отразить агрессию и наши подразделения находятся в боевой готовности. Хочу предупредить грузинское руководство, что нам потребуется несколько дней для того, чтобы в ответ на грузинскую агрессию войти в Кутаиси", - отметил министр обороны Абхазии Мераб Кишмария.

Читайте: Дружеское наступление.

По его словам, в захвате территории Абхазии должны будут участвовать несколько тысяч человек. По некоторым данным, некоторые иностранные посольства готовятся к эвакуации из Тбилиси.

Между тем власти Грузии отрицают желание начать военные действия. "Руководство Грузии советует российским анонимным представителям силовых или других структур для успокоения нервов выпить "валерьянки". Хотя грузинские врачи предполагают, что подобным провокациям "валерьянки" уже не помогут, и лучше выпить валиум", - сказала пресс-секретарь МИД Грузии Мака Гигаури.

По её словам, иностранные дипломаты не собираются покидать Тбилиси. "Даже в субботний день в МИДе шла рутинная работа", - считает она.

Напомним, что 20 апреля над Абхазией был сбит грузинский беспилотный самолёт. Россия и Абхазия утверждают, что это сделал самолёт ВВС Абхазии. Грузия же обвинила в этом Россию, и по её инициативе прошло заседание Совета Безопасности ООН, который никаких резолюций не принял.

Активизация Грузии произошла после того, как Владимир Путин распорядился начать прямой диалог с властями Абхазии и Южной Осетии и обеспечить безопасность живущих там российских граждан. В Абхазию были введены дополнительные подразделения миротворцев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *