Китай осуществляет электронный шпионаж в странах Евросоюза

Китай осуществляет электронный шпионаж против ряда стран-членов Евросоюза, в частности, Бельгии, Нидерландов и Великобритании, цитирует РИА Новости газету "Либр Бельжик".

"Пока не ясно, вовлечены ли китайские власти в эти электронные атаки, но контекст побуждает нас думать, что это именно тот случай", - приводит издание слова министра юстиции Бельгии Джо Вадейрзена. По его словам, интерес Китая к Бельгии вызван тем, что в этой стране находятся штаб-квартиры НАТО и Евросоюза, но также "в силу той важной роли, которую Бельгия играет в Африке".

Вместе с тем, по словам министра, бельгийская сторона пока не располагает достаточными доказательствами того, что Китай осуществляет электронный шпионаж в отношении Бельгии. По информации газеты, китайские "хакеры", в частности, засылали на электронные адреса органов федеральной власти Бельгии послания с программным обеспечением, которые после его инсталляции позволяли скачивать информацию с компьютеров.

В этой связи министр юстиции Бельгии подтвердил намерение властей этой страны создать службу, которая будет заниматься отражением попыток электронного шпионажа и других действий "хакеров" в отношении информационной сети федеральных органов власти.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *