В Экваториальной Гвинее выбирают парламент

По общему мнению наблюдателей, неожиданностей не предвидится, и победа будет за правящей «Демократической партией Экваториальной Гвинеи» /ДПЭГ/ во главе с генералом Теодоро Обиангом Нгема Мбасого. На предыдущих парламентских выборах 2004 года ДПЭГ получила 98 из ста мест в высшем законодательном органе страны в Гвинейском заливе. Нет никаких оснований считать, что на этот раз расклад изменится.

Оппозиционная партия «Конвергенция за социальную демократию» /КСД/ надеется удержать хотя бы те два места, которыми располагает в парламенте. Традиционно Республика Экваториальная Гвинея (РЭГ) считается одной из самых бедных стран мира, но благодаря интенсивной добыче нефти и немногочисленности населения доход в расчете на душу населения в 2007 году превысил 44 тыс. долларов. По этому показателю РЭГ обгоняет такие страны, как Швейцария, Канада и Великобритания.

Хотя иностранные доноры признают достижения РЭГ в социальной сфере, бывшую испанскую колонию нередко приводят в качестве наиболее вопиющего примера социального неравенства. Доноры, в том числе крупнейший инвестор - США, сетуют на ущемление политических свобод, передает Взгляд.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *