Голландский чиновник «залетел» на секс-скандале

Дипломатический иммунитет спас бывшего главу Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и экс-премьера Нидерландов Рууда Любберса от судебного иска его бывшей подчиненной в связи с сексуальными домогательствами.

Как сообщает Ассошиейтед Пресс, иск также был подан против бывшего генсека ООН Кофи Аннана и еще группы высокопоставленных чиновников, за "покрывательство" обидчика, который в 2003 году на вечеринке в женевской штаб-квартире позволил себе в грубой манере обнять за талию свою подчиненную.

Федеральный судья Роберт Свит в среду вынужден был отклонить иск гражданки США, 55-летней Синтии Брзак, сославшись на то, что руководство секретариата ООН не сняло дипломатический иммунитет со своих бывших руководителей. Адвокат истицы выразил возмущение закрытием дела в суде, отметив, что по законам США обвиняемым пришлось бы выложить его подзащитной миллионы долларов. Любберс вынужден был покинуть свой пост в 2005 году, когда внутреннее расследование выяснило, что американка не была единственным объектом вольностей шефа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить