Литва не "даёт добро" на переговоры Россия-ЕС

Литва продолжает выдвигать условия разблокирования процесса начала переговоров по новому соглашению Россия-ЕС. Об этом заявил глава МИД Литвы Пятрас Вайтекунас.

Читайте: Попытки насолить России кончатся для Литвы потерей Вильнюса.

"Существующие в настоящее время мандат и точка зрения страны-председателя ЕС неудовлетворительны", - сказал Вайтекунaс в Люксембурге, где состоится совещание по выработке общей внешней политике стран Евросоюз. По его словам, в документе должны быть отражены конкретные интересы Литвы, сообщает РИА Новости.

В числе требований, которые выдвигает Литва, - возобновление поставок по нефтепроводу "Дружба", а также об оплате ущерба депортированным из оккупированной Прибалтики в 1940 и 1949 гг. Кроме того, Литва настаивает, чтобы Россия заняла конструктивную позицию по конфликтам в Грузии и Молдавии.

В числе прочих требований – правильное с литовской точки зрения расследование таких событий, как январские события 1991 года в Вильнюсе, июньская трагедия в Медининкай (31 июня 1991), когда было совершено нападение на литовских пограничников, и исчезновение в прошлом году в Калининградской области литовского предпринимателя.

Ранее вето на переговоры наложила Польша, но после разрешения конфликта вокруг поставок в Россию польского мяса Варшава обещала больше препятствий не чинить.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить