Израильские военные самолеты вторглись в воздушное пространство Ливана

Израильские военные самолеты нарушили в понедельник воздушное пространство Ливана, выполняя разведывательные миссии над Бейрутом и другими городами страны, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на минобороны Ливана.

В заявлении ливанского военного ведомства говорится, что "12 вражеских израильских военных самолетов" нарушили воздушное пространство страны в понедельник в первой половине дня - четыре самолета были замечены на городом Библос на севере страны и направлялись в сторону восточной провинции Хермель. Восемь других самолетов пролетели над южным городом Рмейш, направились в сторону ливанской столицы Бейрут, затем также в сторону провинции Хермель, после чего вернулись назад, "на оккупированные территории", отмечается в заявлении.

Всего полеты израильской авиации над территорией Ливана продолжались в течение часа. Официального комментария со стороны властей Израиля, которые обычно не высказываются по подобного рода полетам над территорией Ливана, пока не последовало. Израильская авиация, называющая эти полеты "разведывательными миссиями", часто совершает такие рейды над территорией Ливана. Ливан настаивает на том, что вторжение в его территориальные воды и воздушное пространство со стороны Израиля, вылившееся в августе 2006 году 34-дневным военным столкновением, является нарушением резолюции Совета безопасности ООН.

Официальный Бейрут не раз подавал жалобы в ООН на подобного род действия со стороны Израиля. В свою очередь, ООН неоднократно призывал Израиль прекратить воздушные вторжения на ливанскую территорию, называя это нарушением суверенности страны, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить