Чавес пригрозил двум крупным компаниям экспроприацией

Президент Венесуэлы Уго Чавес, выступая в воскресенье в своей еженедельной теле- и радиопрограмме, пригрозил экспроприацией двум крупным компаниям в продовольственной и металлургической областях, если они не будут выполнять ряд условий, передает РИА Новости.

Чавес экспроприирует компанию Alimentos Polar, которая является крупнейшим производителем и поставщиком продуктов на рынок Венесуэлы, если она приостановит производство кукурузной муки. "Мне однажды сообщили, что Polar собирается закрыть свою фабрику по производству муки... Что ж, если они закроют, то я экспроприирую ее", - заявил президент Венесуэлы.

Ранее он уже угрожал компании и даже конфисковал часть продукции, обвиняя компанию в преднамеренном накоплении запасов и их контрабанде. В последнее время в Венесуэле вместе с ростом инфляции происходила спорадическая нехватка тех или иных основных продуктов питания. Кроме того, как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, Чавес пригрозил акционерам крупнейшей в стране сталелитейной компании Sidor тем, что экспроприирует ее, если они не откажутся от своего требования четырех миллиардов долларов в обмен на национализацию сталелитейного завода.

"Я не собираюсь платить четыре миллиарда долларов за эту компанию. Если они не хотят договориться с нами, то я подпишу приказ об экспроприации. Я сразу же возьму ее под контроль", - заявил Уго Чавес.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить