За курение в Пекине будут налагать штраф до 700 долларов

С 1 мая этого года в Пекине вступят в силу "Положения о зонах действия запрета на курение в общественных местах Пекина". Согласно документу, за нарушение запрета "предприятия" и "непроизводственные единицы" будут облагаться штрафами на сумму 1000 - 5000 юаней (1 доллар США - 6,99 юаня), индивидуальные лица - 10 юаней, сообщает агентство "Синьхуа".

Как заявляет заместитель главы Канцелярии по делам законодательства при мэрии города Ли Линъянь, новые положения разработаны на основе подобных правил, выдвинутых в 1995 году. В зоны действия запрета на курение добавили фитнес-центры, зоны соревнований и зрительские зоны на спортивных стадионах.

В Пекинском комитете патриотического движения "За гигиену" сообщили, что для обеспечения строгого соблюдения положений подготовили более 1000 "антитабачных" контролеров, которые будут дежурить в разных уголках города. Помимо этого, ныне на предприятиях и непроизводственных единицах столицы зарегистрированы более 60 тыс. "антитабачных" инспекторов. В будущем эта цифра увеличится до 100 тыс.

По итогам выборочного анкетирования, проведенного в 2007 году, среди пекинского населения старше 15 лет, в столице насчитывается 3,1 млн курильщиков, в том числе 2,35 млн постоянно проживающего населения и 750 тыс. рабочих-мигрантов с сельской пропиской.



Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *