Премьер Японии встретился с Путиным

Сегодня Москву с визитом посетил премьер-министр Японии Ясуо Фукуда. Стоит отметить, что в качестве главы правительства Фукуда прибыл в Россию впервые.

Утром Фукуда побывал в одной из московских школ - лицее 1535 с углубленным изучением японской культуры. Там премьер пообщался на родном языке с будущими специалистами по Востоку. Спецально для высокого гостя школьники подготовили театрализованное представление.

По словам премьера, он рассчитывает на расширение двусторонних отношений и просит содействия Москвы в проведении саммита G-8 в июле. «У нас планируется две встречи на высшем уровне сегодня и на полях саммита «восьмерки» на острове Хоккайдо. Я хотел бы создать личные доверительные отношения и, пользуясь положительной динамикой, которая сложилась, хотел бы дать дополнительный толчок к дальнейшему расширению двусторонних отношений во всех областях», - сказал Фукуда на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. «Рассчитываю на Ваше содействие в успешном проведении саммита «восьмерки» на Хоккайдо», - добавил он. Фукуда отметил, что, по его мнению, последовательный подъем российско-японских отношений на высокий уровень поможет создать двум странам такие отношения, которые будут вносить положительный вклад в укрепление стабильности и развития всего Азиатско-Тихоокеанского региона. «Мы бы хотели углубить российско-японское взаимодействие в этом регионе», - сказал премьер Японии, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить