Руководство Китая согласно на переговоры с Далай-ламой

Власти Китая готовы провести встречу с представителем живущего в изгнании духовного и политического лидера Тибета Далай-ламы. Об этом сообщил неназванного представителя руководства Китая.

"В ближайшие дни представитель центрального правительства КНР свяжется и проведет консультации с личным представителем Далай-ламы. Решение о проведении консультаций было принято в свете многократно повторяемых Далай-ламой призывов к продолжению переговоров", - сказал неназванный представитель руководства КНР.

"Политика центрального правительства в отношении Далай-ламы неизменна, путь к диалогу по-прежнему открыт. Мы надеемся, что Далай-лама прекратит деятельность, нацеленную на раскол Китая, перестанет провоцировать акции жестокости и откажется от деятельности по подрыву авторитета пекинской Олимпиады", - цитирует РИА Новости слова китайского чиновника.

Напомним, что в марте в Тибете вспыхнули беспорядки, жертвами которых, по разным данным, стали от 19 до 100 человек. Китай подавил выступление сторонников независимости Тибета, и в ответ послышались голоса о бойкоте Олимпиады в Пекине.

Недовольство политикой Китая на Западе было выплеснуто на эстафету Олимпийского огня. Его эстафета по улицам Лондона и Парижа фактически была сорвана протибетскими активистами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить