США обвиняют КНДР в помощи Сирии

Белый дом обнародовал информацию о том, что КНДР тайно помогла Сирии в создании ядерного реактора, который предназначался "не для мирных целей", говорится в распространенном в пятницу в Вашингтоне заявлении пресс-секретаря Белого дома Даны Перино.

До 6 сентября 2007 года сирийский режим у себя в восточной пустыне тайно строил ядерный реактор, способный производить плутоний, - говорится в сообщении. В нем отмечается, что, "основываясь на различной информации, мы убеждены, что в тайной ядерной деятельности Сирии оказывала содействие Северная Корея".

По сообщениям СМИ, 6 сентября 2007 года самолеты ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по некоему объекту на территории Сирии. До сих пор ни власти Израиля, ни власти США никаких комментариев или объяснений по обстоятельствам бомбового удара не представляли.

В нарушение своих международных обязательств Сирия не проинформировала МАГАТЭ о строительстве реактора, и после того, как он был уничтожен, режим быстро предпринял шаги для того, чтобы спрятать следы его существования", - говорится в заявлении Белого дома.

В нем отмечается, что "такое сокрытие лишь укрепило нашу уверенность в том, что реактор не предназначался для мирной деятельности". Сообщив, что в настоящий момент США "информируют МАГАТЭ об этих разведданных", Белый дом заявил, что "сирийский режим обязан раскрыть миру правду о своей незаконной ядерной деятельности".

"Сирийский режим поддерживает терроризм, предпринимает действия по дестабилизации Ливана, позволяет переброску ряда иностранных боевиков в Ирак и подвергает репрессиям свой собственный народ. Если Сирия желает улучшить отношения с международным сообществом, она должна положить конец такой деятельности", - завила Перино, подчеркнув, что США "давно и серьезно обеспокоены ядерной программой Северной Кореи и ее действиями по распространению".

Пресс-секретарь Джорджа Буша заявила, что "тайное ядерное сотрудничество КНДР с Сирией является опасным проявлением такой деятельности". "Строительство этого реактора является опасным и потенциально дестабилизирующим явлением для региона и всего мира. Особенно в связи с тем, что это было сделано тайно и с нарушением всех процедур, разработанных для того, чтобы заверить мир в мирных целях ядерной деятельности", - говорится в документе.

В сообщении Белый дом заявляет о намерении продолжить международные усилия в рамках шестистороннего процесса по ядерной проблеме КНДР, а также ввести "жесткий проверочный механизм" для того, чтобы убедиться "в прекращении подобной деятельности и ядерной активности". По словам Перино, инцидент с ядерным реактором в Сирии показывает, что "зачастую режимы, спонсирующие распространение, также спонсируют терроризм, вызывают нестабильность и сотрудничают в этом друг с другом".

"Это также подчеркивает, что международное сообщество право в своей встревоженности ядерной активностью Ирана и риском, который такая активность создает для стабильности на Ближнем Востоке", - подчеркивается в заявлении Белого дома. Об этом передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *