В Туркмении отменили календарь Туркменбаши

В Туркмении президент страны Гурбангулы Бердымухаммедов поддержал предложение о возвращении в календарь прежних названий месяцев. Месяц имени Туркменбаши скоро будет отменён.

Вопрос о возвращении месяцам прежних названий поставила на сессии парламента страны его председатель Акджа Нурбердыева. Она предложила рассмотреть его уже на ближайшей сессии парламента страны. Заседание правительства, где шло обсуждение этого вопроса, транслировалось по национальному телевидению.

По словам Нурбердыевой, такое решение продиктовано многочисленными обращениями граждан страны, поступающими в адрес парламента, передаёт «Интерфакс».

"Поскольку оно отражает общественное мнение, необходимо после самого тщательного обсуждения еще до конца полугодия подготовить соответствующее постановление Меджлиса",- сказал на это президент Бердымухаммедов.

Напомним, что в 2002 году месяцы были переименованы в адрес покойного президента Сапармурата Ниязова. Так, январь стал называться Туркменбаши, апрель - в честь его матери Гурбансолтан, а сентябрь – Рухнама ( в честь его книги).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить