Грузинский "ястреб" укрылся во Франции

Власти Франции предоставили политическое убежище бывшему министру обороны Грузии, а ныне оппозиционеру Ираклию Окруашвили. Об этом заявили в пресс-центре его партии "Движение за единую Грузию".

Адвокат Окруашвили Эка Беселия, заявила что решение о предоставлении убежища ее клиенту было принято органами внутренних дел Франции, передае "Новости –Грузия".

Ираклий Окруашвили, покинувший пост министра обороны осенью 2006 года, в сентябре 2007 года объявил о переходе в оппозицию и выступил с резкой критикой в адрес властей. Спустя несколько дней бывший министр был арестован. Его обвинили в целом ряде коррупционных преступлений, в частности в отмывании денег и вымогательстве. Сам Окруашвили заявил, что власти пытаются свести с ним счеты.

Через две недели после ареста суд разрешил бывшему министру выйти под залог. В начале ноября он покинул Грузию. Соратники Окруашвили заявили, что представители силовых структур вывезли его в Германию.

В ноябре 2008 года Окруашвили был арестован в Берлине по запросу грузинских властей. Однако позднее его дело было передано Франции, в связи с тем, что бывший министр въехал в ФРГ по шенгенской визе, выданной французским посольством.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить