Выборы в парламент грузии будут демократичными – Саакашвили

Президент Грузии Михаил Саакашвили увязывает последние действия России в отношении непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия, воспринятые Тбилиси как посягательство на ее суверенитет, с предстоящими 21 мая выборами в грузинский парламент.

«Последние шаги осуществились тогда, когда Грузия стоит перед значительным выбором. Я как президент Грузии не допущу, чтобы Грузия хотя бы на миллиметр отошла от своих главных ценностей», - цитирует агентство «Новости-Грузия» телеобращение Саакашвили в среду вечером.


Президент РФ Владимир Путин на минувшей неделе поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. Ранее Россия заявила о выходе из соглашения в рамках СНГ о санкциях в отношении Абхазии. Это вызвало резкую реакцию Тбилиси. Грузия потребовала пересмотреть это решение и обратилась за поддержкой к зарубежным партнерам.


Саакашвили заявил, что «выборы в парламент 21 мая обязательно состоятся, и все должны придерживаться главных ценностей демократического общества». «Правительство не приостановит в этот период никакие программы, в том числе экономические и социальные», - сказал президент Грузии и призвал оппозиционных лидеров «занять единую позицию по вопросам национальной безопасности и территориальной целостности Грузии».


«Конечно, власть и оппозиция не могут иметь общего мнения по всем вопросам, но что касается территориальной целостности страны и вопросов безопасности - тут наши мнения должны быть едины», - заявил Саакашвили. Он обратился к согражданам с просьбой сохранять стойкость и спокойствие в этот исторический период, передает РИА Новости.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *