США призывает Белоруссию освободить заключенных

США призывает правительство Белоруссии «незамедлительно и без предварительных условий» освободить «всех политических заключенных». Об этом заявил заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Том Кейси.

Комментируя вынесенные ранее в тот же день судом в Минске 10 представителям белорусской оппозиции, в том числе Андрею Киму, обвинительные вердикты, он утверждал, что власти республики «продолжают использовать жесткую тактику» в обращении с политическими противниками, передает Взгляд. 

Причем делается это и при «разгоне демонстраций оппозиции», и при разбирательстве дел задержанных в суде, полагает официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

На его взгляд, приговоры Киму и его единомышленникам, которые были арестованы в январе при проведении несанкционированной акции протеста, к тюремному заключению на срок от полутора до двух лет, представляет собой «еще один пример того, как правительство Белоруссии пытается заставить замолчать политическую оппозицию, гражданское общество».

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить