Лавров предостерёг Запад от "молитв" на независимость Косово

Россия рассчитывает, что НАТО учтёт её позицию по расширению Альянса, и предупреждает, что настаивание на независимости Косово ведёт к потрясениям в Европе вплоть до фрагментации ЕС. Об этом написал в своей статье глава МИД России Сергей Лавров.

"Косово представляет собой лишь вопиющий пример такой дихотомии. Нельзя исключать, что в условиях резкого снижения цены отделения государства Евросоюза начнут фрагментироваться раньше, чем он превратится в "Европу регионов". Связанные с сепаратизмом националистические выбросы будут тянуть Европу назад, в "традиционное" прошлое", - пишет Лавров.

"И в этом плане абсолютизация суверенитета Косово работает на внутриевропейские потрясения. Кто-то это понимает и ведет себя последовательно, отказываясь признать независимость Косово. Кто-то думает, что спасти страну от развала можно филиппиками в адрес собственных сепаратистов", - отметил Лавров.

"Россия не претендует ни на какое право вето (в вопросе расширения НАТО). Но думаю, мы имеем право рассчитывать на учёт партнерами наших интересов, раз партнеры ожидают от нас того же. Из-за отказа некоторых партнеров подтвердить в таком документе, что никто не будет обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других", - считает Лавров.

"Пожалуй, впервые - и не только в силу участия президента России Владимира Путина - СРН сработал в том формате, который изначально задумывался, то есть как орган, в котором все страны участвуют в национальном, а не в блоковом качестве", - пишет глава российской дипломатии.

"Именно это позволило учесть российскую позицию по чувствительному для нас вопросу дальнейшего расширения Североатлантического альянса на восток уже на этапе выработки нашими партнерами их собственного решения", - отметил министр.

"Вряд ли удалось бы достичь в Бухаресте соглашения о наземном транзите в Афганистан между Россией и НАТО для поддержки международных сил, действующих там по мандату ООН в целях борьбы с терроризмом и наркоугрозой, - вот где совпадают наши жизненно важные интересы", - считает Лавров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *