В Крыму празднуют годовщину присоединения к России

В Симферополе проходят праздничные митинги и шествия, посвящённые 225-летию вхождения Крыма в состав Российской империи. Участники держат в руках лозунги за придание русскому языку статуса второго государственного и против вхождения Украины в НАТО.

Читайте: Ющенко издевается над историей с оглядкой на США.

В митинге, который проходит в центре Симферополя, участвуют активисты "Русской общины Крыма", Партии Регионов, партий "Русский блок", "Союз", а также казаки, представители армянской и немецкой национальных общин. В акции возле здания Верховного Совета Крыма участвует 1200 человек, и народ продолжает прибывать в центр крымской столицы.

"Крым был, есть и будет русской землей, а крымчане разных национальностей, объединенные русским языком - частью русского мира", - заявил лидер общественного движения "Русская община Крыма", первый вице-спикер Верховного совета автономной республики Сергей Цеков.

Участники митинга держат флаги своих политических движений, Андреевские флаги, транспаранты с лозунгами: "Мы крымчане, и мы гордимся, что мы русские", "Украина и Россия - навеки вместе". Собравшиеся скандировали: "Крым - русская земля", "За русский язык, против НАТО", "Украина, Россия, Белоруссия - единство", сообщает РИА Новости.

"К сожалению, годы независимости Украины были потрачены на тотальное искоренение всего русского из всех сфер общественной жизни. Сегодня представители "оранжевой" политической верхушки стараются втянуть Украину и Крым в зону влияния агрессивного военно-политического блока НАТО, пытаются выдавить из города русской славы - Севастополя - Черноморский флот России. Мы осуждаем действия правящего лагеря и заявляем, что будем добиваться восстановления союзнополитических отношений Украины с Российской Федерацией в рамках единого экономического и гуманитарного пространства", - говорится в резолюции по итогам митинга.

Празднование и митинг приурочены к 225-й годовщине события 19 апреля 1783 года. Тогда императрица Екатерина Вторая издала Манифест «О включении полуострова Крымского, острова Тамани и всей Кубанской стороны под российскую Державу».

В настоящее время в Симферополе планируется восстановить памятник Екатерине Второй, который большевики разрушили в 1922 году. Во второй половине дня в Крымском академическом театре имени Горького состоится праздничный концерт.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить