Папа Римский и генсек ООН обменялись подарками

Генсек ООН Пан Ги Мун подарил Папе Римскому Бенедикту XVI именной штамп. В ответ понтифик преподнес генсеку картину.

"Генсек ООН Пан Ги Мун подарил понтифику шкатулку, в которой лежал памятный именной штамп, специально изготовленный к его приезду в ООН", - сообщила РИА Новости пресс-секретарь генсека Мишель Монтас.

Этим штампом были погашены памятные конверты с марками ООН, которые будут в обращении всего один день. А шкатулка была куплена в ооновской сувенирной лавке, расположенной на цокольном этаже небоскреба на Первой авеню, где продаются сувениры всех стран, объединенных Организацией.

Бенедикт XVI стал третьим высшим представителем Ватикана, выступившим на трибуне ООН. Выступление Папы Римского на генассамблее ООН, посвященное, главным образом, роли Организации и защите прав человека, длилось полчаса. Понтифик выдержал традицию ООН, зачитав часть выступления сначала на французском, а затем на английском языке. В завершении речи он благословил собравшимся в ООН на всех шести официальных языках Организации, в том числе сказав по-русски "Мира и благоденствия с помощью Божией", слегка запнувшись на непростом слове "благоденствие".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *