На Украине запрещён референдум по Конституции

Ни законы Украины, ни даже Конституция Украины не могут приниматься на всенародном референдуме. Соответствующее решение принял Конституционный суд Украины.

С разъяснениями относительно того, может ли в стране проводиться референдум по Конституции и ряду других вопросов, обратился в суд Виктор Ющенко. В результате суд пришёл к выводу, что вынесение проекта Конституции на всенародный референдум должно быть определено Конституцией Украины и законами Украины.

Читайте: "Оранжевая" конспирация: Украину примут в НАТО тайком.

Ещё одна трудность заключается в том, что в Конституции 1996 года совершенно не прописана норма о возможности принятия её новой редакции. Кроме того, там не прописана и норма о том, какие впоросы будут вынесены на референдум, сообщает РИА Новости.

"Народ Украины, как носитель суверенитета и единый источник власти в Украине, может реализовывать на всеукраинском референдуме по народной инициативе свое исключительное право определять и изменять конституционный строй в Украине путем принятия Конституции Украины в порядке, который должен быть определен Конституцией и законами Украины", - говорится в решении суда.

"Народ... может в порядке, который должен быть определен Конституцией и законами Украины, принимать законы Украины, "вносить изменения к ним", кроме законов, принятие которых на референдум не допускается в соответствии с Конституцией", - отметил суд.

Любопытно, что вердикт суда был обнародован лишь спустя два дня после его вынесения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить