Святониколаевское подворье передаст Италия России

Городской совет итальянского города Бари в четверг единогласно проголосовал за передачу правительства Италии Святониколаевского подворья, что фактически означает начало конкретной работы по передаче, в соответствии с законодательным декретом от 9 апреля, подворья российской стороне.

Об этом сообщил источник в российском посольстве в Италии.

Договоренность о передаче подворья российской стороне была достигнута в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Италию в марте 2007 года. Сразу же после этого, отметил источник в российском посольстве, началась работа по оформлению этого процесса.

В ходе визита премьер-министра Италии Романо Проди в Россию 22 ноября 2007 года было подписано межправительственное заявление о намерениях, в котором говорилось, что итальянская сторона будет способствовать безвозмездной передаче подворья.

8 апреля 2008 года президент Итальянской Республики Джорджо Наполитано подписал соответствующий законодательный декрет, который после публикации в официальном государственном издании Gazzetta Ufficiale вступил в силу 9 апреля.

Бари является одним из наиболее посещаемых мест паломничества православных верующих из России.

Инициатива создания храмового комплекса для русских паломников, приезжающих в Бари поклониться мощам Николая Угодника - одного из самых почитаемых на Руси святых - принадлежала великой княгине Елизавете Федоровне. Комплекс строился на пожертвования верующих по проекту архитектора Щусева.

Первая мировая война и революция помешали завершить работы, а в 1937 году все здания храмового комплекса вместе с землей были переданы муниципалитету.

Часть построек в конце 1990-х годов власти Бари передали в пользование Московскому патриархату. Но комплекс оставался в ведении муниципалитета, что затрудняло развитие паломничества и исполнение воли людей, некогда построивших этот храм.

Об этом сообщает РИА «Новости».


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить