Глава МИД КНР посетит с рабочим визитом Японию

Министр иностранных дел КНР Ян Цзечи отправляется в четверг в Японию обсудить организацию саммита лидеров двух стран, передают японские СМИ.

О конкретных датах проведения саммита в Японии не сообщается, однако планируется, что он пройдет 6 мая. Это будет первый визит председателя КНР Ху Цзиньтао в Японию за последние десять лет. Председатель КНР посетит Японию на фоне потепления отношений между двумя азиатскими государствами. За последние 18 месяцев двусторонние отношения заметно укрепились после того, как пост главы японского правительства покинул Дзюнъитиро Коидзуми.

Китай резко реагировал на его постоянные посещения храма Ясукуни в Токио, где хранятся памятные скрижали с именами японских военных преступников времен Второй мировой войны. В связи с этим храм Ясукуни во многих азиатских странах считается "оплотом японского милитаризма".

Кроме того, Токио пытался скрасить преступления японской армии во время оккупации части Китая. В частности, были изданы новые учебники истории, в которых замалчивалось о нанкинской резне - событиях 1937 года, когда японцы убили 300 тысяч мирных жителей и безоружных солдат в китайском городе Нанкин.

После Коидзуми японские премьеры отказались от идеи посещать Ясукуни, что внесло значительный вклад в нормализацию японо-китайских отношений. Свидетельством тому стала состоявшаяся в сентябре 2007 года встреча премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао с главой японского правительства Ясуо Фукудой, в декабре японский премьер нанес ответный визит в Китай.

За день до отъезда Ян Цзечи в Токио, председатель КНР ХУ Цзиньтао на встрече с японскими политиками в Пекине заявил, что Китай будет совместно с Японией работать над укреплением двусторонних отношений.
Было отмечено, что в нынешнем году исполняется 30-летие с момента заключения японо-китайского договора о мире и дружбе, который подписал отец нынешнего японского премьера - тогдашний глава правительства Такэо Фукуда.

Впрочем проблемы в двусторонних отношениях до сих пор сохраняются. В частности, не решен территориальный спор в отношении архипелага Дяоюйдао (Сенкаку), акватория которого богата залежами нефти и газа.

Не исключено, что для их решения Китай прибегнет к старому инструменту - "дипломатии пинг-понга", сутью которой является использование спорта для решения политических вопросов. По сообщениям из Токио, во время визита Ху в Японию, лидеры двух стран сыграют партию в настольный теннис, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы