Папа Римский прибыл с визитом в США

Папа Римский Бенедикт XVI прибыл с официальным визитом в США. На авиабазе ВВС неподалеку от Вашингтона, где приземлился самолет понтифика, Папу встретил президент США Джордж Буш с супругой Лорой. Ранее за все время своего президентства Буш никогда не встречал в аэропорту прибывающих глав государств.

Планируется, что в ходе своего первого визита в США, который продлится шесть дней, Бенедикт XVI посетит Белый дом, выступит в штаб-квартире ООН и проведет службу на месте терактов 11 сентября 2001 года. Одной из тем визита понтифика также станут скандалы на почве педофилии, в которые в последнее время оказалась втянута католическая церковь в США.

Официальная церемония встречи понтифика, в которой примут участие вице-президент США Дик Чейни, госсекретарь Кондолизза Райс и посол США в Ватикане Мэри-Энн Глендон, пройдет в Белом доме в среду, в день рождения Бенедикта XVI.

Приезд Папы Римского в США стал вторым за всю историю страны визитом главы Римско-католической церкви. Впервые Папа Римский Иоанн Павел II посетил штаты в 1979 году, передает AFP.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить