«Дон» возвращается: на выборах в Италии победила коалиция Берлускони

На прошедших в Италии 13-14 апреля внеочередных парламентских выборах со значительным отрывом от соперников победу одержала правоцентристская коалиция бывшего премьер-министра и миллиардера Сильвио Берлускони.

Сейчас обработаны данные с 99% национальных избирательных участков, однако, эти данные не учитывают результаты подсчета голосов граждан Италии, принявших участие в голосовании на избирательных участках за пределами страны, но их количество не столь большое, и не способно изменить окончательные итоги голосования.

По последним данным, на выборах в верхнюю палату национального парламента с более чем 9-процентным отрывом от левоцентристской коалиции побеждает правоцентристская коалиция Сильвио Берлускони. Сторонники «правых» набирают 47,3 процента голосов. На выборах в Палату депутатов также побеждает правоцентристская коалиция Берлускони. Она набирает 46,7 процента голосов, передает РИА «Новости».

Сам же «Дон Сильвио» уже наметил первоочередные задачи для нового правительства Италии. В телефонном интервью телекомпании Rai TV Берлускони в ночь на вторник заявил, что его кабинет министров в первую очередь займется вопросом продажи убыточной авиакомпании Alitalia и решением проблемы с вывозом мусора в Неаполе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить