44-летний баварец шпионил в пользу России?

Гражданин Германии Вернер Франц Г., которого федеральная прокуратура Германии обвинила в шпионаже на Россию, согласился с предъявленными ему обвинениями.

Об этом РИА Новости сообщил источник в Верховном земельном суде в Мюнхене. Коллегия Верховного земельного суда в Мюнхене по охране государства (Staatsschutzsenat) приступит к рассмотрению дела 44-летнего жителя Баварии в ближайшее время. Обвиняемому грозит от года до десяти лет лишения свободы.

Согласно распространенному федеральной прокуратурой Германии сообщению для печати, "обвиняемый с мая 2004 по декабрь 2006 года неоднократно передавал за денежное вознаграждение сотруднику одной из российских спецслужб документы и другие материалы по продукции высокой технологии, применяемой преимущественно в гражданских целях, но подходящей также для военного использования".

По данным генпрокуратуры, обвиняемый встречался с сотрудником российской спецслужбы как в самой Германии, так и в соседних странах, пользуясь для организации этих встреч общепринятыми в разведывательной практике способами - в основном посредством писем по электронной почте через анонимные адреса.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить