Церетели выполнит в Харькове заказ Ющенко?

В Харькове будет установлен памятник жертвам Голодомора 1932-1933 гг. Автором работы станет знаменитый скульптор Зураб Церетели. Связано ли это с деятельностью Виктора Ющенко по своеобразному увековечению памяти жертв трагедии – неизвестно.

О намерении мастерской Церетели создать памятник и установить его на Харьковской окружной дороге сообщил главный архитектор Харьковской области Юрий Шкодовский. По его словам, сначала памятник был заказан одной из мастерских Киева. Однако киевляне отказались, и обратиться пришлось во всемирно известную мастерскую Церетели в Москве.

Читайте: Ющенко издевается над историей с оглядкой на США.

Памятник жертвам Голодомора будет иметь высоту семь метров. Его установят на постаменте близ развязки автомобильных дорог. Скульптура будет изображать украинскую семью, которая стоит на перекрестке. В композицию входят гранитные плиты с указами советского руководства: «один, что запрещает украинцам выезжать в Российскую Федерацию, другой – про запрет покидать села», передает харьковская радиостанция «Новая волна».

В настоящее время в Киеве на Михайловской площади существует мемориал жертвам Голодомора. Именно туда вместо вечного огня возлагал венки во время своего визита на Украину президент США Джордж Буш. Надписи на мемориале указывают на то, что в Голодоморе виновна Россия, хотя прямо об этом не говорится.

О том, имел ли место контакт между Церетели и кем-то из окружения президента Украины, неизвестно.

Отметим, что в последнее время Виктор Ющенко развил бурную деятельность по увековечению памяти жертв трагедии 1932-1933 гг. Однако президент Украины настаивает на том, чтобы Голодомор был признан геноцидом украинского народа.«Мне больно, что в Харьковской области есть районы, где не установлено ни одного памятного знака жертвам Голодомора», – цитирует «Новый регион» слова Ющенко, сказанные во время визита в Харьков.

По разным данным, в результате страшного голода 1932-1933 гг. погибли, по разным данным, от 3 до 10 миллионов человек. Как было установлено, во многом он был связан с сопротивлением коллективизации крестьян в основных зерновых районах СССР.

Основной удар голода действительно пришёлся на Украину. Однако миллионы людей погибли также и в России – на Северном Кавказе, в Поволжье, Черноземье, на юге Урала и Сибири. Голод также ударил по Казахстану. На самой Украине стали люди самых разных национальностей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить