МИД РФ перечислил недружественные шаги Украины

Россия обеспокоена дискриминацией русского языка на Украине и переписыванием истории, что разрушает добрососедские отношения между странами. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

"В Москве вызывают также серьезную обеспокоенность действия украинской стороны по дискриминации русского языка, героизации сотрудничавших с нацистами военных преступников, раскручиванию темы голода 30-х годов как "геноцида" украинского народа, "война" с историческими памятниками и могилами советских воинов-освободителей, факты переписывания общего исторического прошлого", - заявил Камынин в преддверии визита в Москву главы МИД Украины Владимира Огрызко.

Читайте: Языковой "кинофронт" Украины

Он подчеркнул, что "эти шаги не отвечают добрососедскому и дружественному характеру наших отношений", сообщает "РИА Новости".

Так, по решению властей, в телеэфире должно быть не менее 75% продукции на украинском языке. Кроме того, недавно Конституционный суд Украины постановил, что все иностранные кинофильмы, демонстрируемые в кинотеатрах, должны быть дублированы на украинский язык. Также власти хотят обязать всех преподавателей вузов вести занятия и читать лекции на мове.

Читайте: Discovery и НТВ хотят заставить вещать на украинском

В 2006 году парламент Украины признал голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Эту позицию официально разделили 11 стран, Россия не в их числе.

Кроме того, украинские власти придерживаются позиции, что Украинская повстанческая армия (УПА) была воюющей стороной во Второй мировой войне. Также президент указал считать праздником события 300-летней давности - военно-политическое выступление гетмана Украины Ивана Мазепы, который во время Полтавской битвы предал российского императора Петра Первого и перешел на сторону шведского короля Карла Двенадцатого.

Читайте: Россия просит ООН не считать Голодомор геноцидом

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *